読み上げる
  1. ホーム>
  2. 子育て・健康・福祉>
  3. 子育て・健康・福祉のお知らせ>
  4. 民生委員・児童委員が選任されました

子育て・健康・福祉

民生委員・児童委員が選任されました

かすみがうら市では、定数87名の民生委員・児童委員(うち5人が主任児童委員)により、それぞれの地区で活動を行っています。
令和元年12月1日付けで、民生委員・児童委員の全国一斉改選が行われ、厚生労働大臣から76名の民生委員・児童委員が委嘱されましたので、市内の民生委員・児童委員をご紹介いたします。

※全ての民生委員は児童委員も兼ねています。
※任期は令和4年11月30日までとなります。
※連絡先が分からない場合は社会福祉課にお問い合わせください。 

千代田地区

No 氏   名 ふりがな 担当地域
1 市 川 富美子 いちかわ ふみこ 粟田
2 中 島   昇 なかじま のぼる 高倉
3 鈴 木   正 すずき ただし 上志筑
4 萩 原 福 次 はぎわら ふくじ 中志筑の一部
5 磯 部 正 直 いそべ ただなお 中志筑の一部
6 黒 澤 彰 哉 くろさわ しょうさい 下志筑
7 竹 村 愼 一 たけむら しんいち 幕の内・中根
8 坂 野 祐 一 さかの ゆういち 大峰・横堀・五反田
9 小 貫 文 夫 おぬき ふみお 市川
10 藤 井 憲 治 ふじい けんじ 上土田
11 木 村 ちい子 きむら ちいこ 下土田・飯田
12 小 倉 征 夫 おぐら まさお 新治・二子塚
13 外 塚 孝 雄 とつか たかお 中郷谷・江後田
14 白 倉 とみ子 しらくら とみこ 新治笄崎・千代田ハウス
15 岡 野 美 好 おかの みよし 西野寺
16 仲 川 文 男 なかがわ ふみお 東野寺
17 齋 藤 精 一 さいとう せいいち 山本・雪入
18 石 澤 京 子 いしざわ きょうこ 上佐谷
19 久保田 淳 子 くぼた じゅんこ 中佐谷
20 鈴 木 とし子 すずき としこ 下佐谷
21 君 山 洋 子 きみやま ようこ 上稲吉の一部、馬立
22 君 山 廣 一 きみやま こういち 上稲吉の一部
23 君 山 英 貴 きみやま ひでき 清水西
24 澤 田 文 男 さわだ ふみお 逆西11区・清水の一部・下原の一部

25

矢 口 文 江 やぐち ふみえ 根当・市村・八幡下
26 屋 城 伸 治 やしろ しんじ 下稲吉の一部
27 松 庫 おりめ まつくら おりめ 大塚団地・成城台とその周辺
28 齋 藤 雅 之 さいとう まさゆき 逆西1区
29 塚 本 英 之 つかもと ひでゆき 逆西10区・下原の一部
30 阿部田 よしい あべた よしい 清水東・向原・上稲吉の一部
31 吉 田 重 良 よしだ しげよし 下稲吉の一部 (西山)
32 木 村 一 正 きむら かずまさ 下稲吉の一部
33 佐 野 とし子 さの としこ 逆西2区
34 中 根 一 江 なかね かずえ 逆西8区
35 桑 原 博 子 くわばら ひろこ 逆西7区
36 加茂川 博 子 かもがわ ひろこ 県営千代田アパート・団地周辺
37 冨 田 博 美 とみた ひろみ 稲吉東1・2区
38 小 野 敏 之 おの としゆき 角来区・稲吉東3区
39 山 木   守 やまき まもる 逆西4区
40 齋 藤 民 男 さいとう たみお 逆西4区・稲吉東3区の一部
41 兵 賀 久 弥 ひょうが きゅうや 逆西5区
42 星 野 まさ子 ほしの まさこ 逆西6区
43 矢 口 正 美 やぐち まさみ 逆西3区
44 西 原 良 子 にしはら りょうこ 逆西9区
45 秋 本 隆 夫 あきもと たかお 下原の一部
46 藤 井 隆 子 ふじい たかこ 大塚東団地・下稲吉3区とその周辺
47 羽 田 善 己 はねだ よしみ 下原の一部

 

 

霞ケ浦地区

No 氏   名 ふりがな 担当地区
1 石 川   洋 いしかわ ひろし 赤塚東・西 田宿 崎浜
2 飯 村   豊 いいむら ゆたか 平川 川尻 戸崎の一部
3 久保田 敏 宏 くぼた としひろ 松本 御殿 内加茂 加茂団地
4 塚 本 智 子 つかもと ともこ 大前 戸崎原 戸崎の一部
5 藤 井 貞 子 ふじい さだこ 深谷中台 男神 牧ノ内 西原
6 吉 田 文 男 よしだ ふみお 大和田全域 大成
7 坂     稔 さか みのる 四ヶ村 南根本 八千代台
8 中 村 惠 一 なかむら けいいち 三ツ木 深谷上郷 上大堤 深谷3 筑見
9 清 水 利 男 しみず としお 深谷1・2 深谷団地
10 國 分 成 二 こくぶん あきじ 下原 深谷下郷 毘沙門堂 堤 幕田
11 藤 井 由 信 ふじい よしのぶ 房中 八田 霞台
12 根 本   功 ねもと いさお 根山 柳梅 牛渡有河
13 江後田 さち子 えごた さちこ 兵庫峰 浜 牛渡下郷
14 杉 浦 博 美 すぎうら ひろみ 外葉 牛渡上郷 緑ヶ丘 宮馬場
15 稲 生 耕 一 いのう こういち 上高谷全域 松崎 千鳥ヶ丘
16 宇都木   誠 うつぎ まこと 坂東 上東 大平 大寿
17 折 本 幸 子 おりもと さちこ 折越 西方 二ノ宮 坂有河
18 柳 澤   剛 やなぎさわ たけし 志戸崎全域
19 服 部 栄 一 はっとり えいいち 横須賀 根本前原 沖ノ内
20 樽 見 節 子 たるみ せつこ 北前原 山田 石田 後路
21 坂 本 謙 一 さかもと けんいち 上根 田伏中台 霞
22 宮 本 静 夫 みやもと しずお 風返 高賀津 平 北ノ坊
23 木 川 正 則 きがわ まさのり 中道 田子内 小津 宮下 富士見台
24 袖 山 岩 男 そでやま いわお 柏崎全域
25 高 野 敏 江 たかの としえ 岩坪全域
26 飯 塚 玲 子 いいつか れいこ 下軽部 下高野 富士寮
27 島 田 久美子 しまだ くみこ 西成井全域 原巻
28 田 澤 惠美子 たざわ えみこ 上軽部 堂山 三ツ谷風返 天王町 新宿 馬場
29 古 渡 恒 夫 こわたり つねお 馬場山 小原 荻平 荻平本郷
30 圓城寺 和 則 えんじょうじ かずのり 金川 飯岡
31 圓城寺 重 男 えんじょうじ しげお 天神 天神第一 東京製綱 巾木免 酒井(明)住宅
32 篠 﨑 和 男 しのざき かずお 鹿ノ山 鹿ノ山第二 東宝ランド 酒井(亨)住宅
33 角 田 澄 子 つのだ すみこ 新生 大和
34 藤 田 敏 子 ふじた としこ

南野 巽台 神立開拓 

35 古 渡 義 孝 こわたり よしたか 希望ヶ丘 かんだつ住宅

 

 

主任児童委員(児童福祉を担当する専門委員)

No 氏   名 ふりがな 担当地区
1 中 島 由美子 なかじま ゆみこ 千代田地区全域
2 細 川 雅 代 ほそかわ まさよ 千代田地区全域
3 大 山 晴 美 おおやま はるみ 千代田地区全域
4 高 﨑 啓 子 たかさき けいこ 霞ヶ浦地区全域
5 塚 本   忍 つかもと しのぶ 霞ヶ浦地区全域

 

 

問い合わせ先

このページに関するお問い合わせは社会福祉課です。

〒315-8512 かすみがうら市上土田461

電話番号:(代表)0299-59-2111 / 029-897-1111 (直通)0299-56-2325

メールでのお問い合わせはこちら

アンケート

かすみがうら市公式ウェブサイトをより良いサイトにするために、皆さまのご意見・ご感想をお聞かせください。
なお、この欄からのご意見・ご感想には返信できませんのでご了承ください。

Q.このページはお役に立ちましたか?
  • 2020年3月31日
  • 2019年12月6日
このページの先頭へ戻る
スマートフォン用ページで見る